أسئلة وأجوبة

الموضوع

مدة الإجازة المرضية

الحالة

أعمل في مؤسسة منذ 8 سنوات وأصبت بعارض صحي وطلب مني الطبيب راحة من العمل 50 يوما، فهل أتقاضى أجرا عن أيام هذه الإجازة؟

القانون والحقوق

جواب: بما أنك عملت لمدة 8 سنوات وبما أن إجازتك المرضية تبلغ 50 يوما فقط، وفي هذه الحالة فإن قانون العمل اللبناني ينص على منحك الإجازة المرضية بأجر كامل

كما نشير أن الحالة الواردة هنا ليست طارئ عمل، فالإجراءات  والحقوق في حوادث العمل مختلفة

حول حقوق والتعويضات

يحدد قانون العمل الإجازات المرضية على الشكل التالي:

  • نصف شهر، بأجر كامل، ونصف شهر، بنصف أجر، للأجير الذي قضى في الخدمة مدة ثلاثة أشهر و أكثر حتى سنتين.
  • شهر بأجر كامل، وشهر بنصف أجر، للأجير الذي قضى في الخدمة أكثر من سنتين حتى أربع سنوات.
  • شهر ونصف، بأجر كامل، وشهر ونصف بنصف أجر، للأجير الذي قضى في الخدمة أكثر من أربع سنوات حتى ست سنوات.
  • شهران، بأجر كامل، وشهران بنصف أجر، للأجير الذي قضى في الخدمة أكثر من ست سنوات حتى عشر سنوات.
  • شهران ونصف الشهر، بأجر كامل، وشهران ونصف الشهر، بنصف أجرللأجير الذي تفوق خدمته العشر سنوات.

الإجراءات المتبعة

يجب إرفاق طلب الإجازة المرضية مع التقرير الطبي، وفي حال إعتراض المؤسسة على ىالتقرير يحق للمؤسسة أن تحيل التقرير والمريض لطبيب المؤسسة إلا أن تقرير المؤسسة غير ملزم للمريض إلا في حال تحويله للجنة طبية من خلال المحكمة.

في حال تعرض العامل أو الموظف لإجراءات تعسفية يجب اللجوء الى وزارة العمل أو مجلس العمل التحكيمي*

*مجلس العمل التحكيمي هو محكمة مؤلفة من قاض و ممثل عن أصحاب العمل وممثل عن العمال وهي موجودة في مراكز المحافظات –السرايا.

السؤال : ما هي الحقوق في حال الصرف التعسفي من العمل, مع العلم أني مسجل بالضمان و اعمل لدى هذة الشركة منذ 8 سنوات ؟
جواب: ثلاثة اشهر انذار واجور الاجازة السنوية المستحقة ونعويضات الصرف يحددها مجلس العمل التحكيمي بين شهرين واثنا عشر شهر ولكن ضرورة تقديم شكوى امام مجلس العمل التحكيمي خلال شهر من التبلغ بالصرف من الخدمة والا فقد الحق بالتعويض عن الصرف التعسفي 
 
سؤال: قررت أن أترك العمل بداعي السفر وانا مضمون من 1-1-  2012 وأريد أن أسحب تعويضي من المؤسسة التي اعمل بها، فهل تواجهني عواقب من صاحب العمل؟  
جواب: تتقاضى تعويضك من الضمان  كونك مسجل فيه، فصاحب العمل دفع الاشتراكات 8،5% للضمان ولك رقم وبطاقة في الضمان.  ويضاف الى تعويضك ايضا كل ما يدفع من اشتراكات عنك من قبل المؤسسة التي ستعمل فيها لاحقا. ولكن ضروري ان ترسل انذار خطي قبل شهر لصاحب العمل تبلغه فيه عن رغبتك  بترك العمل حسب ما تنص عليه المادة 50 من قانون العمل.

سؤال:  كنت اعمل في شركة مندوب مبيعات لمدة ثلاث سنوات تركت العمل بعد ان اجبروني على التوقيع على  استقالتي بعد مضايقتي في العمل .فهناك بعض الاخطاء في الفواتير فسجلت الشركة الحساب علي، ولكن الشركة تتحفظ على أموال هي حق لي من ضمان وعمولة وبدل العطل اللواتي لم تحاسبني  الشركة فيهم منذ شهرين مع العلم أن كتاب استقالتي ينص على تسلمي حقوقي يتم خلال مدة أقصاها شهر واحد. كذلك طلبت من الشركة ورقة ترك عمل فتمنعت مع العلم انني سأدفع كل المستحقات المتوجبة علي بعد أن أحصل على تعويضي. فهل يستطيعون رفع شكوى ضدي؟ وماذا أستطيع أن أفعل

 جواب: في المبدأ من ضروري للعامل قبل ان يوقع استقالته ان يراجع النقابة او المحامي او المرصد او اي جهة يراها مناسبة لاستشارتها.  أما بخصوص الحالة الراهنة كان من المفترض قبل تقديم الاستقالة ان تجري عملية حسابية كاملة بالاخطاء والارقام وتحصل على نسخة منها  ممهورة بختم المؤسسة  كي يٌقطع الطريق على  امكانية اللعب بالاخطاء والارقام، الان الوضع اصعب لذلك اقترح ان تعالج القضية بالحب والرضا، أما في ما يتعلق بورقة ترك العمل فمن مصلحة الادارة ان تقدم ورقة ترك العمل لإبلاغ الضمان الاجتماعي إذ يتوجب عليها أن تدفع  8.5% كاشتراكات. وإن لم تكن مسجلا في الضمان فتلك  ورقة قوية  بيدك يمكن استخدامها في حال عدم تقاضيك حقوقك. وما عليك سوى التقدم بشكوى امام الضمان.

وفي ما يتعلق بإمكانية تقديم دعوى من قبلهم فهذا وارد. 

سؤال: ﺍﺫﺍ ﺍﺭﺍﺩ ﺍﻻ‌ﺟﻴﺮ ﺍﻥ ﻳﻨﻬﻲ ﺧﺪﻣﺔ ﻋﻤﻠﻪ ﻓﻲ ﺳﻦ 48 ﻭﻗﺪ ﻋﻤﻞ ﻣﺪﺓ 28 ﺳﻨﺔ ﻛﻴﻒ ﻳﺤﺘﺴﺐﺗﻌﻮﻳﺾ ﻧﻬﺎﻳﺔ ﺍﻟﺨﺪﻣﺔ ﻭﺧﺎﺻﺔ ﺍﻭﻝ ﻋﺸﺮﻳﻦ ﺳﻨﺔ؟  
جواب: اذا اراد الأجير ترك العمل المأجور نهائيا يحسب التعويض على اساس العشرين سنة الاول شهر عن كل سنة والثماني سنوات الباقية شهر ونصف عن كل سنة.
سؤال:انا اجيرة دائمة في مؤسسة الدفاع المدني منذ 27 سنة لقد سحبت تعويض نهاية الخدمة عن عشرين سنة في 2007 بداعي شراء منزل ( ملكيته باسمي) وقيمة التعويض 15 مليون ليرة لبنانية  وما زلت اعمل في المؤسسة حتى الساعة، فهل يمكنني ان اعيد التعويض الذي سحبته الى صندوق نهاية الخدمة في الضمان الاجتماعي وما هي الاجراءات المتبعة لذلك وما هي المبالغ المتوجبة  لدفعها اضافة للمبلغ الاساسي ؟ 
جواب: لايحق لمن سحب تعويضه عن العشرين سنة باعادته الى الضمان  

الموضوع

الصرف التعسفيّ 

الحالة

بعد 8 سنوات عمل، قرر صاحب العمل صرفي تعسفياً ودون إنذار مسبق، ما هي حقوقي وتعويضاتي؟ مع العلم اني مسجلّ في الضمان الإجتماعي.

القانون والحقوق

قانون العمل اللبناني يغتبر هذا الصرف تعسفيّ وبالتالي على رب العمل دفع مستحقات الصرف التعسفي والتعويضات عملاَ بأحكام القانون.

 

حول حقوق والتعويضات

في حال الصرف التعسفي، يحّق للعامل\ة أو الموظف\ة :

  • فترة إنذار(3أشهر لمن امضى 8 سنوات في العمل و4 أشهر لمن أمضى اكثر من 12 سنة في الخدمة)
  • بين شهرين و 12 شهر كتعويض صرف تعسفيّ (يحددها مجلس العمل التحكيمي أو رضائياً).
  • تعويض الضمان يبقى وهو منفصل عن تعويض الصرف التعسفي و هو ملك العامل\ة.

على الموظف\ة التأكد من:

  • ان الراتب مصّرح به كاملاً في الضمان الإجتماعي (والا  يتوجب على صاحب العمل دفع الفارق للعامل المصروف من الخدمة)
  • ان الموظف\ة تقاضى كل تعويضاته وإجازاته (منح مدرسية، تعويضات عائلية، إجازات او بدلات عنها، بدلات النقل-8آلاف ليرة عن كل يوم عمل)
  • إن الموظف\ة المصروف قد تقاضى بدلات غلاء المعيشة وكل الزيادات التي اقرتها الدولة والدرجات والترقّي والأقدميّة التي يقرّها قانون العمل.

الإجراءات المتبعة

قبل التوقيع على اي مستند يبرئ ذمة صاحب العمل، على العامل\ة التأكد من نيله كامل الحقوق المذكورة اعلاه.  إذا لم يصل الطرفان لحل رضائي، يمكن للعامل\ة التشكّي لوزارة العمل للوساطة او لمجلس العمل التحكيمي* خلال مهلة شهر والا خسر حقّّه بالتشكّي.

*مجلس العمل التحكيمي هو محكمة مؤلفة من قاض و ممثل عن أصحاب العمل وممثل عن العمال وهي موجودة في مراكز المحافظات –السرايا.

سؤال: انا اعمل في مؤسسة منذ سنة ٢٠٠٥  الأن حصلت على فيزة زواج وأريد الأنتقال نهائياً الى اميركا والأقامة مع زوجتي هناك ولا املك اكثر من شهر اعلام ترك عمل هل يستطيع رب العمل عرقلة سحب تعويضي من الضمان؟  
جواب:   المادة50  الفقرة ج من قانون العمل حددت بشكل واضح حق العامل وصاحب العمل بالانذار وفي هذه الحالة الانذار هو ثلاثة اشهر ويمكن لصاحب العمل ان يقاضي العامل كما يحق للعامل مقاضاة صاحب العمل لذلك ضروري الاتفاق على ذلك حبيا.
سؤال:   اولاً : ان القانون نص على فترة استراحة بعد 5 او 6 ساعلت عمل لا يمكن ان تنقص عن ساعة :كيف يتم تطبيق ذلك؟ وخاصة اذا كان الدوام المطلوب اسبوعياً 48 ساعة! ثانياً: اذا كان الدوام المطلوب اسبوعياً هو 48 ساعة فكيف يمكن للاجراء الاستفادة من يومين راحة اسبوعياً؟    
جواب: حدد قانون العمل ساعات العمل بـ48 ساعة كحد اقصى (المادة 31 من قانون العمل) ويمكن ان تكون ساعات العمل اقل كما هو في المصارف وكل ساعة اضافية عن48 ساعة  تعتبر عمل إضافي أي أن أجرها يساوي أجر ساعة ونصف. ويجب تقسيم ساعات العمل على ستة ايام ولكن الكثير من المؤسسات تفسمها على 5 أيام، أو تحتسب نهار السبت نصف نهار ويمكنك مراجعة المواد 31 -32-33-34 من قانون العمل

سؤال: هل يمكن للشركة ان تطلب من الموظف القيام باعمال جديدة خلال فترة الانذار ؟ او يقتصر العمل خلال هذه الفترة على تسليم الاعمال التي تم الانتهاء منها الى موظف آخر وهل هناك مادة في قانون العمل توضح هذه النقطة؟

 

جواب:

لايوجد نص قانوني حول هذه الحالة ولكن لا يحق لصاحب العمل نقل اي موظف من عمل الى اخر بدون موافقة العامل، خصوصا ان العامل دخل الى العمل وعمل في الاختصاص الذي قبل به.

 ولايمكن نقل عامل من عمل الى عمل اصعب.

الصفحة 1 من 3

صوت وصورة

افلام إرشادية حول الحقوق
تقارير
صور

 

تابعونا على

عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.

   961-5-951573

إستشارات وشكاوى

أسئلة وأجوبة
سجّل شكواك

أخبار

أخبار محلية
أخبار عربية ودولية 
بيانات ومواقف

المكتبة

تشريعات لبنانية:
    قانون العمل
    قانون الضمان
    مراسيم
    عقود عمل جماعية 
إتفاقيات دولية
إتفاقيات عربية
إتفاقيات وقع عليها لبنان
دراسات وتقارير
إتحادات ونقابات

دراسات وتقارير

دراسات
تقارير


استشارات وشكاوى

أسئلة وأجوبة

سجّل شكواك

مقالات وتحقيقات

تحقيقات
قضايا
ملفات
 
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…